Tuesday, 08 September 2026
Breaking News
मां मनसा देवी निष्काम सेवक संघ ने लगाया 12वां ब्लड डोनेशन कैम्प मनोज धीमान की हिंदी की दो और फिक्शन पुस्तकें प्रकाशित m‘राज़ की बात’ और ‘महामानव’ के प्रकाशन के साथ हिंदी में प्रकाशित पुस्तकों की संख्या दस हुई पौड़ी गढ़वाल एकता मंच के महिला प्रकोष्ठ ने किया रामायण पाठ का आयोजन शिक्षा में उत्कृष्ट नेतृत्व के लिए इंदु बब्बर राज्य पुरस्कार से सम्मानित आचार्य देवों भवा 2026 में चंडीगढ़ से पहुंचे डॉ. अमनदीप सिंह को ज्योतिष एवं अंकशास्त्र के क्षेत्र में विशेष सम्मान 1965 के भारत-पाक युद्ध की दास्तां, जब फाजिल्का क्षेत्र खाली हो गया था संत विनोबा भावे सम्मान-2026 समारोह में साहित्य, पत्रकारिता एवं समाजसेवा की विभूतियाँ सम्मानित उत्तराखंड भ्रातृ संगठन का भव्य लाइट एंड साउंड शो और श्रीकृष्ण बाल लीलाओं का सफल मंचन भगत सिंह मेमोरियल फाउंडेशन पाकिस्तान के अध्यक्ष कुरेशी का अपहरण और यातनाएं पुलिस ने किया एक प्रदर्शनकारी के साथ आतंकवादी जैसा व्यवहार: सुखबीर सिंह बादल
हरियाणा Trending

प्रधानमंत्री मोदी के विजन और विचारों को हरियाणा ने पहनाया अमलीजामा

Read in:Hindi

मुख्य सचिवों के सम्मेलन में पीएम मोदी ने ड्रैगन फ्रूट की खेती पर रखे थे अपने विचार, हरियाणा सरकार ने प्रधानमंत्री के इन विचारों को सबसे पहले धरातल पर उतारा

(MOREPIC1)चंडीगढ़ , फेस2न्यूज: 

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के विजन और विचारों को अमलीजामा पहनाते हुए हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल के नेतृत्व में हरियाणा सरकार ने प्रदेश में ड्रैगन फ्रूट की खेती को बढ़ावा देने के लिए विशेष अनुदान योजना लागू की है। दरअसल हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला में आयोजित हुए मुख्य सचिवों के तीन दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने ड्रैगन फ्रूट की खेती पर अपने विचार रखे थे।

प्रधानमंत्री के इन विचारों को सबसे पहले हरियाणा सरकार ने जमीनी स्तर पर लागू करने की पहल की। इसी के साथ हरियाणा ड्रैगनफ्रूट के लिए एक विशेष योजना शुरू करने वाला पहला राज्य बन गया है।

ड्रैगन फ्रूट की बाजार में मांग और इससे होने वाली आमदनी को देखते हुए इस फल की खेती मुनाफे का सौदा है। बागों की स्थापना से पानी की भी बचत होगी होगी और किसानों की आय में इजाफा होगा। इसलिए प्रधानमंत्री चाहते हैं कि इस फ्रूट की खेती के लिए किसानों को जागरूक किया जाए और उन्हें खेती में शुरूआती जरूरतों के लिए सब्सिडी आदि की व्यवस्था की जाए।(SUBHEAD)

इसी तर्ज पर हरियाणा में ड्रैगन फ्रूट के बाग के लिए 1,20,000 रुपए प्रति एकड़ के अनुदान का प्रावधान किया गया है। जिसमें पौधा रोपण के लिए 50,000 रुपए एवं ट्रैलिसिंग सिस्टम (जाल प्रणाली) के लिए 70,000 रुपए प्रति एकड़ है। इस योजना के तहत एक किसान अधिकतम 10 एकड़ तक अनुदान की सुविधा का लाभ ले सकता है। किसान बागवानी विभाग की वेबसाइट http://hortnet.gov.in पर जाकर आवदेन कर योजना का लाभ ले सकते हैं।

हालांकि यह कोई पहला मौका नहीं है जब प्रदेश सरकार ने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के विचारों और सुझावों पर त्वरित एक्शन लिया हो, इससे पहले भी हरियाणा सरकार प्रधानमंत्री के हर एक सुझाव पर गंभीरता से कार्य करती रही है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में लागू की गई केंद्र सरकार की योजनाओं को लागू करने, जरूरतमंदों के उत्थान के लिए योजनाएं बनाने, सरकारी सिस्टम में पारदर्शिता एवं जवाबदेही सुनिश्चित करने और सिस्टम में अत्याधुनिक आईटी तकनीकों का इस्तेमाल कर योजनाओं के क्रियान्वयन में भी हरियाणा अग्रणी राज्य है।