Tuesday, 04 August 2026
Breaking News
हरियाणा के खेल राज्य मंत्री गौतम ने पदक विजेता खिलाड़ियों का किया सवागत ग्लो बल आर्ट क्रिएशंस ने की प्रभावशाली पंजाबी फीचर फिल्म ‘पीड़ (दर्द-ए-दिल)’ की घोषणा सावन के प्रथम सोमवार पर मुख्यमंत्री ने सकेतड़ी स्थित महादेव मंदिर में की पूजा-अर्चना असम की बाढ़: बारिश के साथ नागालैंड में पर्यावरणीय क्षति पर उठे सवाल हमारे समय तुम कहां थे प्रभु? पंजाब के पाँच लाख युवा नशे के खिलाफ लेंगे संकल्प : सांसद विक्रम साहनी तथास्तु वूमेन एम्पावरमेंट विंग 14 अगस्त को आयोजित करेगा "तीज मुटियारां दी" का भव्य उत्सव फर्जी पीएचडी प्रकरण: सेवा से हटाए गए तीन असिस्टेंट प्रोफेसर अंतरिम राहत के बाद फिर हुए कार्यभार ग्रहण दिल्ली अक्षरधाम में "विकसित भारत के लिए नशामुक्त युवा" कार्यक्रम का आयोजन ठहरे चरण, बहती करुणा: चातुर्मास का गूढ़ दर्शन और सूक्ष्म अहिंसा
चंडीगढ़ Trending

ओम महादेव कावड़ सेवा दल ने 11 कन्याओं का सामूहिक विवाह करवाया

Read in:Hindi

(MOREPIC1) फेस2न्यूज/चण्डीगढ़ :

ओम महादेव कावड़ सेवा दल द्वारा करवाई गई सात दिवसीय महापुराण कथा के आयोजन के बाद महाशिवरात्रि के पावन पर्व पर 11 जरूरतमंद कन्याओं का सामूहिक विवाह करवाया। सेवा दल के प्रधान नरेश गर्ग ने बताया कि हर साल वे 11 से 21 कन्याओं का शिवरात्रि के दिन या इसके आसपास सामूहिक विवाह करवाते हैं।

संस्था से जुड़े पदाधिकारी अनाथ, जरूरतमंद, असहाय लड़कियों के मां-बाप, भाई-बहन बनाकर उनकी शादी करते हैं। उन्होंने बताया कि नई दुल्हनों को नया गृहस्थ जीवन शुरू होने पर इनको उपहार स्वरूप में घर के सभी जरूरत बेड, फ्रिज, बर्तन आदि सामान दिया गया है। सभी नवविवाहित जोड़ों ने खुशी जाहिर करते हुए कहा कि हमें बहुत खुशी है कि उनकी शादी इतनी धूमधाम से हुई। हमने कभी सपने में भी ऐसा नहीं सोचा था। सेवा दल द्वारा फूलों की वर्षा करके दूल्हे एवं बारातियों का स्वागत किया गया।

(SUBHEAD)दंपति जोड़ों को आशीर्वाद देने के लिए शहर के कई वरिष्ठ गणमान्य लोग शादी समारोह में पहुंचे। विद्वान ब्राह्मणों ने हिंदू रीति रिवाज के अनुसार मंत्र उच्चारण विधि से कन्याओं का विवाह करवाया।

संस्था के कोषाध्यक्ष हनी गुलाटी ने बताया कि ओम महादेव कावड़ दल अब तक लगभग 500 जरूरतमंद बेटियों का विवाह करवा चुका है और आगे भी जिन बेटियों को किसी प्रकार की समस्या या जिनके मां-बाप लड़की की शादी करने में असमर्थ है तो सेवा दल हमेशा उनके साथ खड़ा रहेगा।

नई दुल्हन बनी मीना देवी ने बताया कि मुझे बिल्कुल उम्मीद नहीं थी कि मेरी शादी सुंदर शहर चंडीगढ़ में धूमधाम से होगी आज शिवरात्रि का दिन है और भोले बाबा ने मुझ पर बहुत बड़ी कृपा की मैं ओम महादेव कावड़ सेवा दल की जितनी भी प्रशंसा करूं उतनी कम है। मां-बाप के लिए एक बेटी की शादी करनी मुश्किल हो जाती है । इसीलिए ओम महादेव कावड़ सेवा का यह कार्य सराहनीय है।

राजपुरा पंजाब से दुल्हन काजल की माता रेखा रानी के आंखों में खुशी के आंसू थे उन्होंने कहा कि भोलेनाथ और ओम महादेव सेवा कावड़ दल ने मेरी बेटी की शादी में रंग लगा दिए। मेरी बेटी की शादी बड़ी धूमधाम से की।

इस मौके पर संस्था के पदाधिकारी एवं कार्यकर्ताओं नरेश गर्ग, सोनू गर्ग, गौरव श्रीवास्तव, हनी गुलाटी मोहित ठाकुर, मनीष गर्ग,नवीन कुमार ,रिंकू जैन,मनोहर लाल, पुनीत, अभिषेक, देवेंद्र वीर, व सतनारायण शर्मा आदि ने नवविवाहित जोड़ों को आशीर्वाद दिया वह उनकी डोली को विदा किया।