Monday, 29 June 2026
Breaking News
मासिक नवकार महामंत्र पाठ एवं भक्तामर दीप अर्चना, जैन मिलन ने मेनका गाँधी की आलोचना की आखिर व्यंग्य क्या है? अंबुवाची मेला और माँ कामाख्या: प्रकृति, शक्ति और आस्था का अद्भुत संगम चौपाल एप्प पर हरदीप फ़िल्म्स एंटरटेनमेंट यूके की ताज़ा प्रस्तुति फ्लैटमेट्स ने मचाया धमाल स्वर्गीय ओम प्रकाश गोयल मेमोरियल सीनियर महिला डे नाइट ट्वेंटी-20 कैश प्राइज़ क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला संस्करण 3 जुलाई से लोकतंत्र भारत की आत्मा और पहचान : घनश्याम दास अरोड़ा नेक्टर केमिकल फैक्ट्री की भूमिगत पाइपलाइन टूटी, लापरवाही आई सामने, नगरपरिषद के पास रिकॉर्ड तक नहीं रामायण कुशवाहा प्रदेश महासचिव ने रमेश कुमार राजभर को शहीद उधम सिंह जिला का जिला अध्यक्ष नियुक्त किया विश्व संगीत दिवस पर सजा सुरों का उत्सव, कलाकारों ने बिखेरा संगीत का जादू कमांडेंट कमल सिसोदिया ने अधिकारियों एवं जवानों को योगासन, प्राणायाम तथा माइंड योग का अभ्यास कराया
पंजाब Trending

रिकार्ड में तोड़-फोड़ करने के आरोप में सुपरडैंट व सीनियर सहायक के खि़लाफ़ केस दर्ज, सुपरडैंट गिरफ़्तार

Read in:Hindi

(MOREPIC1)चंडीगढ़, फेस2न्यूज:

पंजाब विजीलैंस ब्यूरो ने भ्रष्टाचार के विरुद्ध शुरु की मुहिम के अंतर्गत सिवल सर्जन कार्यालय, जालंधर की मौत और जन्म ब्रांच में हलका फिल्लौर के रजिस्टरों के रिकार्ड में तोड़-फोड दोषों के अंतर्गत दोषी निर्मल सिंह सुपरडैंट मौत और जन्म सर्टिफिकेट रिकार्ड ब्रांच, दफ़्तर सिवल सर्जन जालंधर, अब मौत और जन्म ब्रांच दफ़्तर नगर निगम, जालंधर और दोषी हरजिन्दर सिंह सीनियर सहायक, मौत और जन्म सर्टिफिकेट रिकार्ड ब्रांच, दफ़्तर सिवल सर्जन जालंधर के विरुद्ध मुकदमा दर्ज करने के उपरांत दोषी निर्मल सिंह सुपरडैंट को गिरफ़्तार किया गया है।  (SUBHEAD)
आज यह जानकारी देते हुए विजीलैंस ब्यूरो प्रवक्ता ने बताया कि इस सम्बन्धी मुकद्दमा नंबर 15 भ्रष्टाचार रोकथाम कानून की धारा 7, 13 (2) और आई. पी. सी. की धारा 120-बी के अंतर्गत थाना विजीलैंस ब्यूरो रेंज जालंधर में पहले ही दर्ज किया हुआ है, जिसमें उक्त निर्मल सिंह सुपरडैंट और थोमस मसीह (एजेंट) की तफ्तीश के दौरान हलका फिल्लौर के रजिस्टरों को जांचने से पाया गया कि गाँव काला बाहियां के जन्म और मौत के रजिस्टर में लगे हुए पुराने पेज निकाल कर उनकी जगह नयी ऐंट्रियां करके पेज बदल दिए गए। इसके अलावा गाँव वरियाना, गाँव सोहलपुर, गाँव तलवंडी संघेड़ा, गाँव काहलवां, गाँव तलवंडी भरे और गाँव टाहली साहिब के रजिस्टरों में से भी पुराने पेज निकाल कर उनकी जगह गलत ऐंट्रियां डाल कर नये पेज लगा दिए गए और जन्म और मौत के रजिस्टरों में कई ऐंट्रियों की कटिंग की गई है। इस तरह उक्त निर्मल सिंह सुपरडैंट और हरजिन्दर सिंह सीनियर सहायक की तरफ से ग़ैर कानूनी तरीके के साथ गलत ऐंट्रियां डाल कर रजिस्टर में से पुराने पेज निकाल कर उनकी जगह नये लगाने और ऐंट्रियों की कटिंग करके सर्टिफिकेट बनाने के बदले रिश्वत के तौर पर लाखों रुपए लिए जाने के दोष सामने आए हैं।
इस सम्बन्ध में विजीलैंस ब्यूरो ने जांच के उपरांत उक्त दोषियों निर्मल सिंह सुपरडैंट और हरजिन्दर सिंह सीनियर सहायक के विरुद्ध मुकदमा नंबर 06 तारीख़ 01- 03- 2023 को आई. पी. सी. की धारा 409, 420, 467, 468, 471, 120-बी, और भ्रष्टाचार रोकथाम कानून की धारा 7,13(1) (ए), 13(2) के अंतर्गत थाना विजीलैंस ब्यूरो रेंज जालंधर में दर्ज किया गया। दोषी निर्मल सिंह सुपरडैंट को गिरफ़्तार कर लिया है जबकि इस मुकदमे के फ़रार दोषी हरजिन्दर सिंह, सीनियर सहायक को गिरफ़्तार करने के लिए विजीलैंस ब्यूरो की तरफ से कार्यवाही जारी है।
ज़िक्रयोग्य है कि उक्त दोषी निर्मल सिंह सुपरडैंट, दोषी हरजिन्दर सिंह सीनियर सहायक और दोषी थोमस मसीह (एजेंट) को सुखदेव सिंह निवासी गाँव कटाना, डाकख़ाना अप्परा, ज़िला जालंधर से सर्टिफिकेट बनाने के बदले 21- 08- 2018 को 5000 रुपए रिश्वत लेते हुये रंगे हाथों गिरफ़्तार किया गया था। इस सम्बन्धी पहले ही मुकद्दमा नंबर 15 तारीख़ 21-08-2018 को भ्रष्टाचार रोकथाम कानून की धारा 7,13(2) और आई. पी. सी की धारा 120-बी के अंतर्गत थाना विजीलैंस ब्यूरो रेंज जालंधर में दर्ज है जोकि ज़ेरे समायत चल रहा है।