Monday, 27 July 2026
Breaking News
गौ हत्या बंद कराने और गौ माता को राष्ट्र माता घोषित कराने एडीसी को दिया ज्ञापन नागा पहाड़ियों में विकास परियोजनाएं और अवैध खनन: असम की बाढ़ त्रासदी का कारण ! सप्त शक्ति कमांड में मनाया गया कारगिल विजय क्या अब धर्मपुर में भी किसी की जान जाने का इंतज़ार है? टी.एस.एम. स्पोर्ट्स चंडीगढ़ विजयी और रनर-अप करनाल नरवाल क्रिकेट अकादमी सफाई सेवकों पर हुए लाठीचार्ज से महिला आयोग ने मांगी रिपोर्ट वरिष्ठ नागरिक ने गमाडा के हाउसिंग प्रोजेक्ट में अनियमितताओं पर पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट से स्वतः संज्ञान लेने की मांग की एनडीपीएस मामले में पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट से आरोपी को नियमित जमानत असम में भूमि आंदोलन पर कार्रवाई की गूंज दुनिया तक आगरा में गूंजेगा सामाजिक न्याय का स्वर, छत्रपति शाहूजी महाराज जयंती पर जुटेंगे देशभर के प्रबुद्धजन: राजबीर सिंह भारतीय
पंजाब Trending

नए वाहनों के लिए ई-रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट सेवा की शुरुआत

Read in:Hindi

चंडीगढ़, फेस2न्यूज:
नए वाहनों की रजिस्ट्रेशन बिना किसी रूकावट के सुचारू तरीके से होनी सुनिश्चित बनाने की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने मंगलवार को एक नई नागरिक सेवा की शुरुआत की, जिसके अंतर्गत राज्यभर में आम आदमी को राहत देने के लिए ऑटो-मोबाइल डीलरों के द्वारा नए वाहनों की ई-रजिस्ट्रेशन की इजाज़त दी गई है।
इस सेवा की शुरुआत करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘‘यह ऐतिहासिक पहल है, जिससे आम आदमी घर बैठे ही स्मार्ट रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट प्राप्त करने के योग्य होगा।’’ मुख्यमंत्री ने कहा कि नए वाहन खरीदने के इच्छुक पंजाबियों के लिए यह सुविधा बड़ी राहत होगी। उन्होंने कहा कि जब से राज्य में सत्ता संभाली है, तब से ही समाज के हरेक वर्ग के कल्याण के लिए कई लोक-हितैषी कदम उठाए गए हैं। भगवंत मान ने कहा कि नए वाहन बेचने वाले प्राईवेट डीलरों को रजिस्ट्रेशन जारी करने का अधिकार देने का उद्देश्य लोगों को बड़ी राहत देना है, जिससे उनको नए वाहनों की रजिस्ट्रेशन के लिए रीजनल ट्रांसपोर्ट अथॉरिटी और सब-डिवीजनल मैजिस्टरेटों के दफ्तरों में लम्बी कतारों में ना खड़ा होना पड़े।
मुख्यमंत्री ने कहा कि आम आदमी के समय, पैसे और ऊर्जा की बचत करने के अलावा इस कदम से लोगों को साफ़-सुथरा, पारदर्शी, कुशल और भ्रष्टाचार मुक्त प्रशासन मुहैया करने में मदद मिलेगी। उन्होंने बताया कि प्राईवेट डीलर नए वाहन मालिकों के लिए इस सुविधा का प्रयोग खरीददारों के आधार नंबर के द्वारा लॉगइन कर हासिल करेंगे। भगवंत मान ने कहा कि लॉगइन करने के बाद में डीलर नए वाहन का डेटा/दस्तावेज अपलोड करेगा और पड़ताल (वैरीफिकेशन) मालिक के आधार नंबर के साथ की जाएगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि नए वाहन की रजिस्ट्रेशन के लिए फीस और टैक्स ऑनलाइन भरे जाएंगे और नए वाहन मालिक को रजिस्ट्रेशन नंबर मौके पर ही मिल जाएगा। उन्होंने आगे बताया कि रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट की मंजूरी डीलर के स्तर पर ही हो जाएगी और हाई सिक्योरिटी रजिस्ट्रेशन नंबर प्लेट भी डीलर ही लगाएगा। भगवंत मान ने कहा कि रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट वाहन मालिक के मोबाइल फ़ोन पर आए लिंक से डाउनलोड किया जा सकेगा, जबकि रजिस्ट्रेशन सर्टिफिकेट का स्मार्ट कार्ड सीधा मालिक के पते पर भेजा जाएगा।