Tuesday, 14 April 2026
Breaking News
वृिद्धम ने किया मेगा फ्री एस्ट्रो कंसल्टेशन इवेंट का भव्य आयोजन विद्यार्थी अपनी क्षमता को पहचाने और दृढ़ संकल्प और आत्मविश्वास के साथ अपने सपनों को साकार करें : डॉ. अनीता खोसला सांसद साहनी के निजी सदस्य विधेयक ऑनलाइन हेट स्पीच (प्रिवेंशन) बिल, 2024 को संसद में प्रस्तुत किए जाने की राष्ट्रपति ने स्वीकृति प्रदान की जीरकपुर के ढकोली में ​खुला बचपन प्ले स्कूल अमरावती क्रिकेट एकेडमी और कुरुक्षेत्र क्रिकेट एकेडमी ने अपने-अपने लीग मैच जीते मठ मंदिर की रथ यात्रा के दौरान हरे कृष्णा-हरे राम व जय राधा-माधव के जयकारों से गूंज उठा शहर श्री साई धाम, सेक्टर 29 में गोपाल काला दही हांडी उत्सव का हुआ आयोजन हल्लोमाजरा में गैस कनेक्शन बंद होने से लोग परेशान, प्रशासन से जल्द समाधान की मांग गौड़ीय मठ का सनातन सेवा में योगदान सराहनीय : गुलाब चंद कटारिया हरियाणा में बड़े पैमाने पर प्रशासनिक फेरबदल, 63 आईएएस और एचसीएस इधर से उधर
चंडीगढ़ Trending

संघर्ष करने वाले योद्धा थे भगवान बिरसा मुंडा : डा. कुलराज

Read in:Hindi

(MOREPIC1)(MOREPIC2) सरगुण अरोड़ा/ चंडीगढ़/ जीरकपुर

वनवासी कल्याण आश्रम पंजाब ने शुक्रवार भगवान बिरसा मुंडा जंयती जन‌जातीय गौरव दिवस के रूप में मनाई गई जिसमें जीरकपुर में आयोजित समारोह में पंजाब के सह प्रमुख नगरिया आयाम के के डा आई कुलराज सिंह ने मुख्य अतिथि व सरगुन अरोडा (प्रवक्ता) ने शिरकत की । कार्यक्रम प्रवीन कुमार ने आयोजित किया जिसमें डा० कुल राज ने बिरसा मुंडा के जीवन पर प्रकाश डाला व सरगुन अरोडा ने अखिल भारतीय कल्याण आश्रम की स्थापना के बारे में अवगत कराया ।

चंडीगढ़ के सेक्टर-50 में भी भव्य प्रोगाम का आयोजन किया गया जिसमें डा० कुलराज ने कहा, भगवान बिरसा मुंडा आजीवन संघर्ष करने वाले महान योद्धा थे। बिरसा मुंडा के संदेषों को कभी भी भुलाया नहीं जा सकता। वह जन जाति समाज सुरक्षा के गौरव हैं। जल, जंगल और जमीन को लेकर उन्होंने बडा आंदोलन किया ।

इस अवसर पर सरगुन अरोडा ने अखिल भारतीय बनवासी कल्याण आश्रम की स्थापना के बारे मे अवगत कराया। उन्होंने ने बताया कि 26 दिसंबर 1952 को छत्तीसगढ़ के जशपुर नगर में श्री रमाकांत तथा नाना साहेब देशपांडे जी द्वारा कल्याण आश्रम की नींव रखी गई । वनवासी कल्याण आश्रम भारत के 90% से अधिक जनजाति जिलों तक पहुंच गया है ।

यह शिक्षा स्वास्थ्य कृषि और आर्थिक विकास आदि क्षेत्र में 16413 स्थान पर 21917 परियोजनाओं के माध्यम से जनजातीय लोगों के कल्याण के लिए काम कर रहा है, यह पर्यावरण संरक्षण मानव संसाधन विकास महिला सशक्तिकरण और खेल के क्षेत्र में भी काम कर रहा है। तू मैं एक रक्त इस भाव को दृढ़ करने के लिए अखिल भारतीय वनवासी कल्याण आश्रम संपूर्ण देश में कार्यरत हैं ।

इस अवसर पर वनवासी कल्याण आश्रम पंजाब के प्रचार प्रसार पंजाब के आनंद रोहिल्ला विभाग सह प्रमुख चंडीगढ़ के नारंग सिंह कार्यकर्ता प्रवीण कुमार, राजीव बंसल, प्रिंसिपल जे एस जैरा, वीरेंद्र जिंदल, राघव जिंदल भी मौजूद थे। कार्यक्रम में विशेष मेहमान एडवोकेट श्री हरीश खन्ना पूर्व प्रधान प्रोगेसिव सोसायटी और वर्तमान कमेटी मेंबर और श्री राकेश कुमार गुप्ता और सामाजिक कार्यकर्ता श्री रविंद्र भारद्वाज एवं श्री स्वर्ण सिंह डोगरा और प्रवीण कुमारी और कांता कुमारी भी मौजूद रहे।