Saturday, 25 July 2026
Breaking News
सफाई सेवकों पर हुए लाठीचार्ज से महिला आयोग ने मांगी रिपोर्ट वरिष्ठ नागरिक ने गमाडा के हाउसिंग प्रोजेक्ट में अनियमितताओं पर पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट से स्वतः संज्ञान लेने की मांग की एनडीपीएस मामले में पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट से आरोपी को नियमित जमानत असम में भूमि आंदोलन पर कार्रवाई की गूंज दुनिया तक आगरा में गूंजेगा सामाजिक न्याय का स्वर, छत्रपति शाहूजी महाराज जयंती पर जुटेंगे देशभर के प्रबुद्धजन: राजबीर सिंह भारतीय 25 जुलाई को दिल्ली में शहीद ऊधम सिंह जी की आदमकद प्रतिमा के अनावरण समारोह में शामिल होने की तैयारियां जोरों पर बरनाला के पास बदमाशों द्वारा फायरिंग, 2 शूटर काबू विश्व कराओके दिवस पर दिव्य कराओके सिंगिंग ग्रुप ने सजाई सुरों की महफ़िल हिमाचल प्रदेश मंत्रिमंडल ने बढ़ाई राष्ट्रीय पुरस्कार की राशि, अब डेढ़ लाख​ मिलेंगे, नंबरदारों और आशा वर्कर्स का मानदेय भी बढ़ाया बरनाला में निकली भगवान श्री जगन्नाथ की रथयात्रा
खेल Trending

चण्डीगढ़ निवासी सीआईएसएफ के इंस्पेक्टर कुणाल स्पोर्ट्स अचीवर अवॉर्ड से सम्मानित

Read in:Hindi

फेस2न्यूज /चंडीगढ़

चण्डीगढ़ के निवासी और सीआईएसएफ में इंस्पेक्टर के पद पर कार्यरत कुणाल को भोपाल स्थित एलएनसीटी यूनिवर्सिटी में आयोजित चौथे स्पोर्ट्स अचीवर अवॉर्ड समारोह में सम्मानित किया गया। हैंडबॉल के क्षेत्र में उनकी उत्कृष्ट उपलब्धियों के लिए उन्हें यह सम्मान मिला।

यह समारोह महान हॉकी खिलाड़ी स्वर्गीय ध्यानचंद के छोटे भाई स्वर्गीय कैप्टन रूप सिंह के 118वें जन्म दिवस के अवसर पर आयोजित किया गया था। कुणाल को यह प्रतिष्ठित सम्मान मुख्यातिथि हॉकी के दिग्गज और 'हॉकी के जादूगर' मेजर ध्यानचंद के पुत्र अशोक ध्यानचंद के कर कमलों द्वारा प्रदान किया गया।

वर्तमान में जयपुर में 8वीं रिजर्व बटालियन में कार्यरत कुणाल का हैंडबॉल करियर काफी शानदार रहा है। वे 2011 से 2016 तक सीआईएसएफ सेंट्रल हैंडबॉल टीम के मुख्य खिलाड़ी और कोच रहे, और फिर 2017 से अगस्त 2025 तक मुख्य कोच के रूप में सेवाएं दीं।
उनके करियर की प्रमुख उपलब्धियां:
पुरस्कार: 2005-06 में छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा शहीद राजीव पांडे राज्य खेल पुरस्कार से सम्मानित, 1995-96 में चंडीगढ़ प्रशासन द्वारा प्रशस्ति पत्र प्रदान किया गया। इसके अलावा कई अन्य पुरस्कारों से भी सम्मानित।

अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर खिलाड़ी के रूप में:

छठी राष्ट्रमंडल युवा हैंडबॉल प्रतियोगिता में भारत के लिए स्वर्ण पदक जीता। 15वें एशियाई खेल दोहा 2006 (कतर) और छठी एसएआर अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट हांगकांग (2006) में भारत का प्रतिनिधित्व किया।

कोच के रूप में: ओमान (सलाला) 2018 में आयोजित 16वीं जूनियर एशियाई पुरुष हैंडबॉल चैंपियनशिप में भारतीय टीम के कोच रहे।

अन्य उपलब्धियां: अखिल भारतीय पुलिस खेल, सीनियर राष्ट्रीय प्रतियोगिता, फेडरेशन कप और राष्ट्रीय खेलों में कई पदक जीते।

एलएनसीटी यूनिवर्सिटी के स्पोर्ट्स डायरेक्टर पंकज जैन ने बताया कि यह पुरस्कार उन लोगों को दिया जाता है जो खेल में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने के बाद भी खेलों के प्रति समर्पित रहते हैं और उन्हें आगे बढ़ाने में योगदान देते हैं। इंस्पेक्टर कुणाल की उपलब्धियों और खेल के प्रति उनके समर्पण को देखते हुए उन्हें यह सम्मान दिया गया है। कुणाल की यह उपलब्धि उन सभी युवा खिलाड़ियों के लिए एक प्रेरणा है जो खेल के क्षेत्र में अपना करियर बनाना चाहते हैं।