Wednesday, 04 November 2026
Breaking News
48वीं राज्य रोलर हॉकी चैंपियनशिप में सीआरबी पब्लिक स्कूल, सेक्टर 7 (चंडीगढ़) के ज़ियान का शानदार प्रदर्शन चण्डीगढ़ नगर निगम ने बाजारों की पार्किंग में अतिक्रमण एवं अवैध रेहड़ियों की शिकायतों के लिए व्हाट्सऐप हेल्पलाइन नंबर 9915762917 किया जारी इमिग्रेशन ठगी के खिलाफ उठी आवाज, हरि सिंह नलवा संस्था के जत्थेदार जतिंदर सिंह ने पक्के मोर्चे का किया ऐलान पराली को आग लगाने पर 11 किसानों के खिलाफ एफआईआर मुख्यमंत्री ने भटियात विधानसभा क्षेत्र के चुवाड़ी में सिविल कोर्ट खोलने की घोषणा की जीसीसीबीए ने सतर्कता जागरूकता सप्ताह 2026 मनाया डिवाइन कराओके सिंगिंग ग्रुप ने "गीत मेरे मन के" कार्यक्रम में समां बांधा फिल्म 'पीड़ (दर्द-ए-दिल)' संवेदनहीनता पर आधारित दिल दहला देने वाली कहानी, की स्क्रीनिंग में पहुंचे कई दिग्गज आईटीबीपी की परिवहन वाहिनी के सतर्कता जागरूकता सप्ताह में विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोजित
चंडीगढ़ Trending

नरमे, मक्की व मिर्च की फसलों की सुंडी को खत्म करने पर हुआ मंथन

Read in:Hindi

किसान भाई करें सुंडी का लाइसेंस युक्त सॉल्यूशन्स – उदय राज आनंद.मक्की की सुंडी के लिए पारिजात के सेंट्रल गवर्नमेंट से अप्रूव्ड पेटेंटेड व रिसर्च प्रोडक्ट का ही इस्तेमाल करें -ईश्वर रेडी 

(MOREPIC1)  चंडीगढ़  (आर के शर्मा)  

इंडस्ट्रियल एरिया में किसानों व कृषि एक्सपर्ट का सम्मेलन आयोजित किया गया। इस मौके पर प्रेजिडेंट ईश्वर रेड्डी ने बताया कि हर साल 25-31% मक्का और 20-22% गन्ने की उपज खरपतवारों के कारण नष्ट हो जाती है। किसान खरपतवार नियंत्रण के लिए हर संभव कोशिश करते हैं।

खेत में परिचालन संबंधी चुनौतियों के कारण कई बार सही उपचार पौधों तक नहीं पहुंच पाता है।

खरपतवार मुख्य फसलों के लिए बहुत बड़ा खतरा हैं। वे सूर्य के प्रकाश , पानी और पोषक तत्वों के लिए उनसे प्रतिस्पर्धा करते हैं। यदि समय रहते खरपतवारों पर नियंत्रण नहीं किया गया तो इससे किसानों को काफी नुकसान हो सकता है। पारिजात ने मक्का और गन्ने के लिए भारत का पहला प्रीमिक्स शाकनाशी प्रस्तुत किया जो व्यापक स्पेक्ट्रम गतिविधि के कारण खरपतवारों के व्यापक प्रसार का प्रबंधन कर सकता है उरुमी..! उरुमी न केवल मुख्य फसलों को बचाएगा बल्कि किसानों के समय और ऊर्जा की भी बचत करेगा क्योंकि यह एक तैयार मिश्रित शाकनाशी है।

उदय राज आनंद ने बताया कि इसी प्रकार ज़ायफेन अल्ट्रा: व्हाइटफ्लाइज़ भारत में आक्रामक कीट हैं जो हर साल कपास, मिर्च आदि जैसी फसलों को भारी नुकसान पहुंचाते हैं। उन्हें प्रबंधित करना बहुत मुश्किल है क्योंकि वे तेजी से कई गुणा हो जाते हैं और बाद में कालिख के सांचे का कारण बनते हैं जो पौधों को पूरी तरह से नुकसान पहुंचाते हैं।

ज़ायफेन अल्ट्रा एक संपूर्ण पैकेज है जो व्हाइटफ्लाई के तीनों चरणों में नियंत्रण प्रदान करता है। ज़ायफेन अल्ट्रा पारिजात का एक पेटेंट उत्पाद है जो किसानों को सफेद मक्खी के संक्रमण से उनकी फसल की उपज को खोने से निश्चित और त्वरित समाधान प्रदान करेगा।

अरविंद जैन ने बताया कि फ़ुज़िको एफएस: प्रत्येक पौधे को अपनी क्षमता को बाहर लाने के लिए ऊर्जा और पोषक तत्वों की आवश्यकता होती है। तनाव या अन्य पर्यावरणीय कारकों के कारण निश्चित समय पर पौधों में पोषक तत्व ठीक से उपलब्ध नहीं होते हैं जो पौधों की मृत्यु का कारण बनते हैं।

पौधों को मजबूत भोजन प्रदान करने के लिए जो उन्हें तनाव के दौरान विकसित करने में मदद कर सकते हैं, पारिजात ने 2018 में फ़ुज़िको एफएस लॉन्च किया है। उत्पाद ने पिछले 3-4 वर्षों में प्रभावी परिणाम प्रदर्शित किए हैं। इस साल पारिजात ने फुजिको एफएस के फॉर्मूलेशन को और मजबूत किया है और सभी फसलों के लिए एक प्रभावी फोर्टिफाइड फूड और क्रॉप एनर्जीजर के रूप में गर्व से फिर से लॉन्च हो रहा है।

विकास अंतिल व भास्कर ने कहा पंजाब खेती प्रधान सूबा है , किसानों की सहायता के लिए सरकार को हर सम्भव सहायता देनी चाहिए ।

0 Comments