Monday, 15 June 2026
Breaking News
विश्व रक्तदाता दिवस: विश्वास फाउंडेशन ने ट्राईसिटी में किया 164 यूनिट्स रक्त एकत्रित विकास धवन आरएलडी के महासचिव नियुक्त संपूर्ण भारतीय बैरवा विकास संस्था के सैकड़ों सदस्यों ने थामा आरएलडी का दामन म्यांमार राष्ट्रपति की भारत यात्रा: आशा और निराशा के बीच संतुलन की तलाश 20 ग्राम हेरोइन सहित तीन युवक गिरफ्तार, पुलिस ने शुरू की सप्लाई नेटवर्क की जांच  बिजली आपूर्ति बंद रहने से परेशान लोगों ने बिजली दफतर में दिया धरना उत्तराखंड में मिलने वाली 100 वन खाद्य वनस्पति निःशुल्क फाइब्रो स्कैन, मैमोग्राफी एवं स्वास्थ्य जांच शिविर में 152 ने कराई जांच अबोहर में 13 जून को ओबीसी महासम्मेलन रैली आप विधायक की शह पर करोड़ों रुपए की फसलें लूटने का आरोप, मुख्यमंत्री से न्याय की गुहार
पंजाब Trending

जड़ौत-रामपुर सैनियां सड़क पर बने पुल को अवैध रूप से बंद करने से बरसाती पानी की निकासी हुई बंद

Read in:Hindi

डेराबस्सी, कृतिका:
यहां के हलका गांव समगोली से गुजरते हुए जड़ौत-रामपुर सैनियां मार्ग पर बना एक सरकारी पुल जिससे गांव का बारिश का पानी और नाली का पानी निकलता था और वहां तालाब का पानी निकालने के लिए एक नाला भी बनाया गया था। इस सड़क पर पिछले 50 वर्षों से सरकारी पुल बना हुआ है, जिसमें पूरे गांव का पानी बहाया जाता था, जिसे गांव समगौली निवासी बाबू सिंह के पुत्र मोहन सिंह ने अवैध रूप से पुली के आगे दीवार बनाकर पूरे गांव की पानी की निकासी रोक दी है, जिससे थोड़ी सी बारिश होने पर गांव में बाढ़ जैसी स्थिति बन जाती है और घरों में पानी घुसने का खतरा बना रहता है।
ग्रामीणों नरेश कुमार, सतपाल सिंह, बाबू सिंह, चरण सिंह, गुलजार सिंह, बनारसी दास, रानी कौर, कुलवंत सिंह, अमरीक सिंह, जसपाल सिंह, महेंद्र सिंह आदि ने रोष व्यक्त करते हुए कहा कि उन्होंने इसकी शिकायत गांव के सरपंच, एसडीएम डेराबस्सी, बीडीपीओ को दी है, लेकिन अभी तक इस पर कोई कार्रवाई नहीं हुई है। पीडब्ल्यूडी कार्यालय के अधिकारियों ने नोटिस भेजा है लेकिन नोटिस भेजने के बाद भी उक्त व्यक्ति ने पुल के सामने बनी दीवार को नहीं हटाया। जिससे सरकारी डिस्पेंसरी, गांव में फैले बारिश के पानी की निकासी बंद हो गई है और गांव में बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है। जिससे कोई अप्रिय घटना भी हो सकती है। ग्रामीणों ने स्थानीय प्रशासन व पीडब्ल्यूडी विभाग से मांग की है कि जड़ौत-रामपुर सैनियां सड़क पर गांव समगौली में बनी सरकारी पुली को खोलकर गांव में खड़े जल निकासी को बहाल किया जाए ताकि ग्रामीणों को इस समस्या से निजात मिल सके। ग्रामीणों का कहना है कि अब तक कई सरकारें बनी हैं लेकिन इस समस्या का समाधान किसी ने नहीं किया है,जिससे ग्रामीण नारकीय जीवन जीने को मजबूर हैं।
इस बारे में गांव समगौली के सरपंच से बात की तो उन्होंने कहा कि पिछले 40-50 वर्षों से इस पुल के नीचे से बारिश का पानी निकाला जा रहा है, लेकिन सड़क से सटी जमीन सोहन की है, जहां वह दीवार बनाई गई है जिससे गांव में बारिश के पानी की निकासी ठप हो गई है। उन्होंने कहा कि उन्होंने इस मुद्दे पर बीडीपीओ डेराबस्सी से भी चर्चा की थी, लेकिन दुर्भाग्य से उस अधिकारी का अब तबादला कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि बीडीपीओ को पंद्रह दिन बाद ही बदली हो जाती है। जिससे समस्या का समाधान नहीं हो पा रहा है।
इस बारे में मोहन सिंह से बात करते हुए उन्होंने कहा कि उन्होंने अपने मालिकाना हक की जमीन में दीवार बना ली है। उन्होंने किसी भी तरह से सरकारी जमीन पर अवैध कब्जा कर दीवार नहीं बनाई है। उन्होंने कहा कि पंचायत सरकारी जमीन से पानी की निकासी कर सकती है जिस पर उन्हें कोई आपत्ति नहीं है।