Monday, 25 May 2026
Breaking News
सुमित जलवी बने टूर एंड ट्रेवल यूनियन के प्रधान रक्तरंजित दौर के बाद नॉर्थईस्ट में थमी पत्रकार हत्याएँ बीएसएफ ने किया सीमावर्ती क्षेत्र में 14 किलोमीटर लंबी साइकिल रैली का आयोजन तीन दिवसीय वार्षिक 17वां उर्स मेला दरगाह शरीफ बाकरपुर 27 मई से "कॉकरोच" का "इंटरनेशनल कनेक्शन" हिमाचल ​के राज्यपाल  ने भाखड़ा बांध का दौरा किया, बिजली उत्पादन के बुनियादी ढांचे की समीक्षा की सांसद साहनी ने पंजाब पर बढ़ते कर्ज, लंबित डीए एवं कॉलेजों को ग्रांट-इन-एड जारी न होने पर चिंता जताई 'कॉकरोच जनता पार्टी' का गठन, बधाई राज काकड़ा की पहली पुस्तक ‘पैंडा: इश्क-ए-मजाज़ी से इश्क-ए-हकीकी तक’ का  लोकार्पण आक्रोषः बरनाला रहा पूर्ण बंद 
पंजाब Trending

हरियाली की ओर कदम: छात्रों ने सीड बॉल्स बनाकर सीखा

Read in:Hindi

अमन संधू/मोहाली

मोहाली की प्रोग्रेसिव इंडियन रिसर्च एंड डेवलपमेंट एसोसिएशन द्वारा 12 मार्च 2026 को “सीड्स ऑफ चेंज: ग्रोइंग ग्रीन विद सीड बॉल्स” विषय पर एक कार्यशाला का आयोजन पीएम श्री गवर्नमेंट हाई स्कूल, देसू माजरा, खरड़, जिला एस.ए.एस. नगर (पंजाब) में किया गया। यह कार्यक्रम पर्यावरण शिक्षा कार्यक्रम के अंतर्गत पंजाब स्टेट काउंसिल ऑफ साइंस एंड टेक्नोलॉजी (स्टेट नोडल एजेंसी) तथा पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय, भारत सरकार के सहयोग से आयोजित किया गया।

इस कार्यशाला का उद्देश्य विद्यार्थियों में पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़ाना तथा उन्हें प्रकृति संरक्षण के लिए प्रेरित करना था। कार्यक्रम में विद्यालय के 130 विद्यार्थियों और 10 शिक्षकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

कार्यक्रम के दौरान डॉ. प्रदीप कुमार, प्रिंसिपल – श्री सुखमनी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन्स, डेराबस्सी ने विद्यार्थियों को सीड बॉल्स की अवधारणा से परिचित कराया। उन्होंने बताया कि यह बीज रोपण की एक सरल और प्रभावी विधि है, जिसके माध्यम से बड़े स्तर पर पौधारोपण किया जा सकता है। विद्यार्थियों ने स्वयं सीड बॉल्स तैयार किए और जाना कि इन्हें वृक्षारोपण अभियान में कैसे उपयोग किया जा सकता है। इस हैंड्स-ऑन गतिविधि ने विद्यार्थियों में विशेष उत्साह पैदा किया।

विद्यालय की प्रिंसिपल सुश्री कुशविंदर कौर, ईको क्लब समन्वयक सुश्री परमिंदर कौर तथा उपस्थित शिक्षकों ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि इस प्रकार की गतिविधियाँ विद्यार्थियों को व्यवहारिक रूप से सतत विकास और पर्यावरण संरक्षण को समझने का अवसर प्रदान करती हैं।

कार्यक्रम का समापन डॉ. ऋतु शर्मा, अध्यक्ष – प्रोग्रेसिव इंडियन रिसर्च एंड डेवलपमेंट एसोसिएशन, मोहाली द्वारा किया गया। इस अवसर पर विद्यार्थियों ने अधिक से अधिक पेड़ लगाने और पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता फैलाने का संकल्प भी लिया।