Saturday, 06 June 2026
Breaking News
किसी को मुझे आज़माना नहीं है प्रत्येक पौधा आने वाली पीढ़ियों के लिए एक स्वस्थ, सुरक्षित और हरित भविष्य की नींव है : कमांडेंट कमल सिसोदिया 5 सिग्नल बटालियन, केरिपुबल, हैल्लोमाज़रा में किया गया वृक्षारोपण डेराबस्सी ओवरब्रिज के नीचे 'अवैध बस्ती', बाथरूम तक बने, प्रशासन ने मूंदी आंखें ओआरसी सैनिक अकादमी के दो छात्रों का राष्ट्रीय सैनिक विद्यालयों में चयन "पेड़-पौधों में भी प्राण हैं,धरती की शान हैं...इनको बचाओ, हरा-भरा बनाओ और स्वस्थ जीवन पाओ" पासपोर्ट कार्यालय के कर्मचारियों ने सेवा केंद्र में लगाईं मीठे पानी की छबील पत्रकार नव ठाकुरीया को देवर्षि नारद जयंती सम्मान मुर्दा बोले कफ़न फाड़े अहिंसा शिक्षा रत्न अवॉर्ड 2026 में ट्राइसिटी के लगभग 130 मेधावी विद्यार्थियों का हुआ सम्मान
पंजाब Trending

हादसों को रोकने के लिए लगाए गए स्पीड ब्रेकर खुद हुए हादसों के शिकार

Photo by: Pankaj
Read in:Hindi

डेराबस्सी, कृत्रिका:
हादसों पर लगाम लगाने के लिए लगाए गए स्पीड ब्रेकर एक सप्ताह के भीतर ही टूट गए हैं। लोगों ने रोष व्यक्त करते हुए कहा कि घटिया क्वालिटी के स्पीड ब्रेकर लगाने के पहले दिन से ही टूटने लगे, एक सप्ताह के अंदर ही ये स्पीड ब्रेकर टूट कर बिखर गए जैसे कि किसी हादसे का शिकार हो गए हों।
जानकारी अनुसार डेराबस्सी के सेक्टर 23 गांव महमदपुर में करीब 1 सप्ताह पहले नगर कॉउन्सिल द्वारा 4 जगहों पर स्पीड ब्रेकर लगाए गए थे, ताकि तेज गति से आने वाले वाहन गांव के पास से धीरे निकले, जिससे हादसों से बचा जा सके। ग्रामीणों ने बताया कि ये स्पीड ब्रेकर इतनी घटिया क्वालिटी के निकले कि करीब एक सप्ताह के अंदर ही ये स्पीड ब्रेकर टूट कर बिखर गए। हादसों को रोकने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले स्पीड ब्रेकरों की हालत यह हो गई है जैसे दो वाहन सड़क पर टकराते हैं तो प्लास्टिक टूट कर बिखर जाता है। ग्रामीणों अनुसार इन स्पीड ब्रेकरों को लगाने के लिए जो नट बोल्ट लगाए गए थे वे अभी भी सड़क में ही लगे हैं, जो वाहनों को नुकसान पहुंचा सकते हैं और दुर्घटना का कारण बन सकते हैं।
ग्रामीणों ने बताया कि जिस सड़क पर स्पीड ब्रेकर लगाये गये हैं, वहां से भारी वाहन नहीं निकलते हैं, इसके बावजूद यह स्थिति बनी है। अगर उनके ऊपर से भारी वाहन गुजरते तो अब तक उनका नामोनिशान मिट चुका होता।
इस बारे में बात करने क्षेत्र के पार्षद हरविंदर सिंह पटवारी ने कहा कि ये स्पीड ब्रेकर नगर कॉउन्सिल द्वारा लगवाए गए हैं। स्पीडब्रेकर टूटने की सूचना कॉउन्सिल के अधिकारियों को दी गई।
नगर कॉउन्सिल अध्यक्ष आशु उपनेजा से संपर्क करने पर उन्होंने कहा कि स्पीड ब्रेकर लगाने वाले ठेकेदार को टूटे स्पीड ब्रेकर बदलने को कहा गया है। ठेकेदार का भुगतान रोक दिया गया है। ठेकेदार को अच्छी क्वालिटी के स्पीड ब्रेकर लगाने के निर्देश दिए गए हैं।

स्पीड ब्रेकर को गांव के कुछ शरारती तत्वों ने जानबूझकर तोड़ा है। पुलिस को इस बारे में शिकायत दर्ज करवा कार्रवाई करने को कहा जाएगा। ठेकेदार को कहकर नए स्पीड ब्रेकर लगवाए जाएंगे। ये स्पीड ब्रेकर सड़क किनारे स्थित स्कूलों के बाहर लगाए जा रहे हैं, ताकि स्कूल के सामने से वाहन तेज रफ्तार से न निकल सकें।
— तारा चंद,जेई, नगर कॉउन्सिल डेराबस्सी