Tuesday, 02 June 2026
Breaking News
अहिंसा शिक्षा रत्न अवॉर्ड 2026 में ट्राइसिटी के लगभग 130 मेधावी विद्यार्थियों का हुआ सम्मान बशीर बद्र की ग़ज़लों की हिंदी में पहली किताब अबोहर में हुई थी प्रकाशित स्वर सप्तक कल्चरल सोसाइटी ने आयोजित की रवींद्र-नज़रूल संध्या कुरुक्षेत्र क्रिकेट अकादमी, हरियाणा ने पहली 'श्री माता मनसा देवी ट्रॉफी' अंडर-14 संयुक्त (लड़के/लड़कियां) क्रिकेट टूर्नामेंट का खिताब जीता अलविदा बशीर बद्र उत्तराखंड और पूर्वाेत्तर राज्यों में बादल फटने की घटनाएं बढ़ने की संभावनाः मुख्यमंत्री श्री अमृतेश्वर महादेव मंदिर स्थापना दिवस की धूम : गायक बी प्राक की भजन संध्या में उमड़ा जनसैलाब चुनाव-2026: जगह-जगह टकराव, मतदान के बाद शहर में तनाव। देव भूमि हिमाचल में धार्मिक पर्यटन सर्किट विकसित करने की आवश्यकता: राज्यपाल सिद्ध बाबा बालक नाथ मन्दिर का 52वां वार्षिक उत्सव 27 से
चंडीगढ़ Trending

वर्ल्ड नो टोबैको डे पर 200 फुट की सिगरेट आर्टवर्क से लोगों को किया जागरूक

Read in:Hindi

धूम्रपान जीवन अवधि को छोटा करता है: निखार

(MOREPIC1)चंडीगढ़ , आर के शर्मा

वर्ल्ड नो टोबैको डे के मौके पर 200 फुट की सिगरेट आर्टवर्क से सेक्टर 17 के अंडर पास में लोगों को सिगरेट को लेकर जागरूक किया गया।

एन ए कल्चरल सोसायटी द्वारा आयोजित इस कार्यक्रमत में बताया गया कि भारत 267 मिलियन से अधिक तंबाकू इस्तेमाल करने वाला दुनिया में एक प्रमुख तंबाकू यूजर राष्ट्र बना हुआ है।

गौरतलब है कि लगभग 28.6 प्रतिशत वयस्क आबादी (15 वर्ष से अधिक आयु) वर्तमान में तंबाकू से संबंधित उत्पादों का उपयोग करती है, जिसमें लगभग 42.4 प्रतिशत पुरुष और 14.2 प्रतिशत महिलाएं शामिल हैं। वहीं इसके साथ ही 13-15 आयु वर्ग में, 8.5 प्रतिशत आबादी किसी न किसी रूप में तंबाकू का उपयोग करती है, जिसमें लड़के 9.6 प्रतिशत और लड़कियां 7.4 प्रतिशत हैं।

जागरूकता अभियान के दौरान निखार ने मानव शरीर पर तंबाकू के सेवन के हानिकारक प्रभावों के बारे में भी बताया। तंबाकू से संबंधित उत्पादों के हानिकारक प्रभावों के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए हर साल 31 मई को विश्व तंबाकू निषेध दिवस मनाया जाता है।

इस वर्ष के आयोजन का थीम “टोबैको इज किलिंग अस एंड अवर प्लेनेट (तंबाकू हमें और हमारे घर को मार रहा है ) है ।

एक सिगरेट पीने से जिंदगी के करीब 10 मिनट तक कम  

निखार ने बताया कि एक सिगरेट पीने से हमारी जिंदगी के करीब 10 मिनट तक कम हो सकते हैं। धूम्रपान स्लिटबर्थ यानि जन्म के समय मृत शिशु, बांझपन और नपुंसकता से भी जुड़ा हुआ है । “