ENGLISH HINDI Sunday, February 23, 2025
Follow us on
 
ताज़ा ख़बरें
डंकी के जरिए अमेरिका गए डेराबस्सी के युवक की बीच रास्ते में कंबोडिया में बिमारी से हुई मौतओम साईं क्रिकेट अकादमी ने चंडीगढ़ हॉक्स क्रिकेट अकादमी को हराकर 5वें स्वर्गीय पन्ना लाल मेमोरियल अंडर-19 क्रिकेट टूर्नामेंट में अपना लीग मैच जीत लियाठेकेदारों ने माँगा किए गए काम का भुगतान, बदले में मिली सलाखें कुल्लू की वासुकी और किन्नौर जिले की सांगला झील बदलते मौसम, जलवायु परिवर्तन और ग्लेशियरों के पिघलने का नतीजाजल्द आ रही है फिल्म "प्राइड ऑफ इंडिया", ओटीटी पर वेब सिरिज़ "जागो इंडिया" की हुई लॉन्चिंग अबू धाबी में बीएपीएस हिंदू मंदिर की पहली वर्षगांठ पर भव्य उत्सवचण्डीगढ़ नगर निगम के निर्माण कार्यों से जुड़े ठेकेदार निगम कार्यालय के बाहर बैठे धरने परवन विभाग के ब्लॉक अधिकारी पर हमला: 3 के खिलाफ मामला , दो को जेल भेजा, संदिग्ध की तलाश में छापेमारी
राष्ट्रीय

रमनजीत कौर चहल की संसद में हुई बतौर हिंदी व अंग्रेजी से पंजाबी लाइव स्पीच ट्रांसलेटर सिलेक्शन

May 18, 2024 08:28 PM

प्रधानमंत्री नरिंदर मोदी की हिंदी लाइव स्पीच को पंजाबी भाषा में ट्रांसलेट कर चुकी है रमनजीत कौर, बरनाला के महान स्वतंत्रता सेनानी रहे स्वर्गीय जत्थेदार ईशर सिंह, गांव नाईवाला @ शेरसिंहपुरा की पौत्री है और दूरदर्शन के लिए न्यूज एंकर की सेवाएं दे रही है। 

अखिलेश बंसल, बरनाला 

बरनाला के महान स्वतंत्रता सेनानी रहे स्वर्गीय जत्थेदार ईशर सिंह, गांव शेरसिंहपुरा की पौत्री रमनजीत कौर चहल देश की संसद में बतौर पंजाबी लाइव स्पीच ट्रांसलेटर सिलेक्ट हुई है। जो हाल ही में भारत देश के प्रधानमंत्री नरिंदर मोदी जी की हिंदी लाइव स्पीच को पंजाबी भाषा में ट्रांसलेट कर चुकी है। 

गौरतलब हो कि रमनजीत कौर चहल उर्फ रमन चहल समय-समय पर दूरदर्शन चंडीगढ़ में बतौर न्यूज एंकर की सेवाएं भी दे रही है। इससे पहले वह दूरदर्शन जालंधर में भी बतौर न्यूज एंकर तथा उद्घोषक की सेवाएं दे चुकी हैं और ऑल इंडिया रेडियो, भटिंडा व पटियाला की उद्घोषक रही हैं।

पंजाब सरकार के पेप्सू रोडवेज ट्रांसपोर्ट कार्पोरेशन (पीआरटीसी) द्वारा अपनी घोषणाएं पंजाबी भाषा में सार्वजनिक करने के लिए रमनजीत कौर चहल की आवाज का चयन किया। जिसके बाद सुश्री चहल ने अपनी आवाज से पीआरटीसी की कई घोषणाएं की। इसके अलावा रमन चहल की आवाज का पंजाब सरकार के भाषा विभाग द्वारा 100 पेज़ से ज्यादा की तैयार की गई (आनलाइन वायस डिक्शनरी) के लिए चयन किया। रमनजीत कौर ने पंजाबी विश्वविद्यालय पटियाला की प्रतिष्ठित परियोजना के अंतर्गत दुनियाभर में पंजाबी भाषा के ऑनलाइन शिक्षण के लिए प्रभावी आवाज से प्रेरित किया। 

उल्लेखनीय है कि देश के महान स्वतंत्रता सेनानी रहे स्वर्गीय जत्थेदार ईशर सिंह, गांव शेरसिंहपुरा शहीद सेवा सिंह ठीकरीवाला के सबसे नजदीकी एवं मार्गदर्शक रहे हैं। उनके दर्शाए मार्ग पर पली बढ़ी उनकी पौत्री रमनजीत कौर चहल भूगोल विषय में एमएससी हैं, बीएड, एमएड हैं, जन संपर्क में डिप्लोमा पास हैं और पत्रकारिता में स्नातक व मास कम्युनिकेशन पास हैं और फ़्रेंच लैंग्वेज में सर्टीफिकेट कोर्स प्राप्त हैं।

रमनजीत कौर चहल गुरु गोबिंद सिंह रिफाइनरी के उद्घाटन के वक्त तत्कालीन प्रधान मंत्री डॉ. मनमोहन सिंह जी के मंच का संचालन कर चुकी है। डी.डी.पंजाबी न्यूज के लिए मुख्यमंत्री श्री प्रकाश सिंह बादल की लंबी निर्वाचन क्षेत्र से रिपोर्टिंग कर चुकी है। पंजाब विधानसभा चुनाव 2012 की लाइव रिपोर्टिंग कर चुकी है। वर्ष 2012 के पंजाब विधानसभा चुनाव में सिकंदर सिंह मलूका के लिए चुनाव प्रचार कर चुकी है। 

परिवार का कृषि से जुड़े होने और रमनजीत कौर को खुद कृषि की विस्तृत जानकारी होने के चलते वह यंग फार्मर्स एसोसिएशन पंजाब के लिए बतौर मीडिया सलाहकार सेवाएं दे रही हैं। सुश्री चहल द्वारा प्राप्त की विशेष उपलब्धी की बात करें तो उन्होंने पंजाबी संस्कृति में यूनिवर्सिटी ऑनर एवं गोल्ड मेडल हासिल किया। 

पूर्व प्रधानमंत्री का कर चुकी मंच संचालनः

सरकारी एवं गैर-सरकारी विभिन्न प्रकार के कार्यक्रमों के लिए मंच समन्वयक की सेवाएं दे चुकी है। वर्ष 2014 व 2019 में सुखदेव सिंह ढींडसा के लोकसभा चुनाव के लिए, वर्ष 2017 में हुए (पंजाब विस चुनाव) में प्रकाश सिंह बादल और जे.जे. सिंह के लिए, वर्ष 2019 में बीबा हरसिमरत के लिए और दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के लिए भी चुनाव प्रचार कर चुकी है। 

 

पंजाबी भाषा से अवगत कराना है रमनजीत का मुख्य उद्देशयः

रमनजीत कौर चहल का कहना है कि उसे पंजाब की पंजाबी गोद मिली है। उसने पंजाबी भाषा को देश-विदेश में पहुंचाने के लिए लंबा अभ्यास किया है। अब उसे देश की पार्लियामेंट का आधार मिला है, जो उसके लक्ष्य को शिखर देगा।

 
कुछ कहना है? अपनी टिप्पणी पोस्ट करें
 
और राष्ट्रीय ख़बरें
सरकार रोजगार के अवसर प्रदान करे तो युवाओं को विदेश जाने की जरूरत ही नहीं: कुमारी सैलजा भारत सरकार उन एजेंटों को पकड़े जिन्होंने अवैध रूप से युवकों को बाहर भेजा : लक्ष्मीकांता चावला सामूहिक विवाह समारोह में 93 जोड़े परिणय सूत्र में बंधे खास खबरः पूर्व प्रधानमंत्री श्री गुलज़ारीलाल नंदा के जीवन पर बनेगी फिल्म चुनावी धांधली के वीडियो ना देना पड़े इसलिए नियम ही बदल दिए नकली सोने को असली बताकर लोन दिलवाने वाला गोल्ड वांटेड मेन दिल्ली एयरपोर्ट से पंचकूला की इकनॉमिस्ट विंग ने किया गिरफ्तार एकतरफा एवं भ्रष्ट सिस्टम ने अतुल सुभाष जैसे होनहार सॉफ्टवेयर इंजीनियर की जान ले ली राजस्थान राज्य उपभोक्ता आयोग के जोधपुर बेंच ने सेवा में कमी के लिए 21 हजार रूपये का लगाया जुर्माना बदलते देश में भारतीय मीडिया भी बदल रहा है: मीडिया विशेषज्ञ डॉ रत्तू सूचना आयोग की गर्दन उपभोक्ता आयोग के हाथ, यू पी सूचना आयोग को राष्ट्रीय उपभोक्ता आयोग से कारण बताओ नोटिस